Производство детского и спортивного оборудования, МАФ.

Игры и конкурсы для детей инвалидов

Существует множество игровых развлечений и конкурсов. Однако ввиду различных ограничений далеко не все из них подходят детям-инвалидам. Особую важность в этом перечне занимают игры, связанные с физической активностью ребят. В этом контексте правильно организованный досуг положительно влияет на социализацию, формирование из ребенка будущего самостоятельного гражданина. Задача не только федеральных, но и местных властей, товариществ собственников многоквартирных домов и прочих уравляющих организаций состоит в том, чтобы в должной мере организовать игровые площадки и комплексы, в том числе подходящие детям с ограниченными возможностями.

Вариации развлечений

Важно понимать: конкурсно-развлекательные программы, разрабатываемые и периодически проводимые центрами социальной помощи и волонтерскими организациями, важны, но это не панацея. В этот промежуток времени дети окружены внимание и заботой, однако основную часть времени ребенок инвалид предоставлен сам себе и родителям/опекунам. Поэтому принципиально важно продумывать такой формат игр, которые могут организовать сами ребята, в том числе без участия взрослых. Это также может быть какое-либо индивидуальное развлечений (к примеру, качели), когда не нужно ждать друга.

Оговоримся о том, что данная статья в основном направлена на описание игр и конкурсов с точки зрения площадок, играющей важную роль в социализации. Настольные и компьютерные игры, а также прочие малоподвижные забавы имеют место быть, при этом все хорошо в меру. Для того, чтобы ребенок не оставался со своей проблемой на едине, не чувствовал свою обреченность и ненужность, необходимо создавать условия для его постоянного взаимодействия со сверстниками при живом общении и допустимых физических активностях.

игры и конкурсы для детей инвалидов

Игры и конкурсы для детей инвалидов можно классифицировать по нескольким основаниям:

- организатор (взрослые либо сами дети);
- число участников (индивидуально или группой);
- место проведения (в помещении или на открытом воздухе).

Коррекционно-развивающие игры и их аналоги

Суть подвижных детских развлечений для ребят с ограниченными физическими либо интеллектуальными возможностями состоит в оздоровительном значении. Психоэмоциональная нагрузка, связанная с физическими упражнениями, - одно из лучших средств для развития ребенка. Для любого человека, в том числе юного, потребность в движении заложена на генетическом уровне. Поэтому коррекционно-развивающие игры не только в должной мере развивают детей, но и значительно укрепляют их здоровье. Многие вещи ребятам с ограниченными возможностями организма кажутся непреодолимыми и невероятно трудными. Однако во время игры они забываются и с охотой выполняют порой даже трудные задачи. Через грамотно продуманные подвижности корректируются двигательные и иные нарушения, вегетативные системы организма ребенка настраиваются на правильный лад.

Перечень забав может включать различные упражнения: бег, ходьба, лазанье, перетягивание, прыжки. В игровых комплексах могут быть интегрированы качели, карусели, качалки на пружине, горки, канатные конструкции, домики, песочницы, спортивные элементы, уличные тренажеры, скамейки и столики, развивающие панели, элементы ПДД. Сами игровые площадки могут быть оформлены в виде тематических конструкций. Большой популярностью пользуются модели «Школа», «Почта», «Кухня», «Кафе», «Театр», «АЗС», стенки для метания мячиков «Привидения», «Яблоко». Дети придумывают себе игры самостоятельно и каждый день увлечены забавами. Родители и соцслужбы на таких площадках могут проводить конкурсы и различные развлекательные мероприятия.

Самые популярные игры и конкурсы для детей инвалидов

Вновь оговоримся: в данном случае речь идет про подвижные игры, которые можно проводить на игровой площадке. Часть из них требует участия взрослого и нескольких участников, в остальные дети могут играть самостоятельно или даже индивидуально. Конкурсная составляющая предполагает начисление баллов за успешно выполняемые действия.

«Пропавший предмет»

Суть игры в поиске пропавшего предмета, который ранее присутствовал на площадке. Инвентарь состоит из 4-7 различных предметов: кегли, мячи, обручи, игрушки, прочее. Участникам сперва предлагается запомнить их расположение, а затем за отведенные время определить пропавшие. Нашедшему начисляются дополнительные баллы.

«Слови мяч»

Оттачивание координационные навыков и развитие внимания. Расположение участников может быть по кругу либо в хаотичном порядке. Смысл в постепенном аккуратном перебрасывании мяча друг другу. В игре может использоваться особенность площадки (как элементов, усложняющих задачу).

Читайте также

Как заинтересовать детей с ограниченными возможностями мы рассказываем в нашей статье «Как организовать игровую программу для детей с ОВЗ»

«Паровозик»

В процессе этой игры определяющее значение имеет тип и форма игровой площадки. Если позволяет пространство, а также располагающиеся элементы, используется небольшая гимнастическая палка или иной схожий продолговатый снаряд, за который можно держаться. Смена положения и движения определяются ведущим. Хороший вариант для тренировки и развития моторики.

«Попробуй догони!»

Суть развлечения в догонялках. Данная игра предполагает повышенную активность участников. Поэтому следует выбирать ее в случае подходящих условий, учета состояния ребят и обязательном присутствии взрослых. При существенных ограничениях опорно-двигательного аппарата в игру могут добавляться предметы вроде мячика (для бросков).

«Узнай друга»

На игровой площадке располагаются участники (3-5 детей). Главному участнику предлагается запомнить расположение остальных. Затем ему закрываются глаза, а все прочие меняются местами. Посредством тактильных ощущений, памяти и слухового внимания предлагается найти и узнать своих друзей.

«Ты сможешь!»

Большинство игровых площадок содержат элементы и снаряды для физических активностей. Одному ребенку или нескольким детям, которые редко играют их посещают, предлагается в игровой форме позаниматься и выполнить действия, которые ранее казались недоступными.

«Дотронься до…»

Число игроков любое. Участнику предлагается найти и дотронуться на игровой площадке до определенного элемента или предметами. Развлечение может усложняться цветом, размером, формой и иными свойствами предметов.

«Повтори без ошибки»

Суть игры в повторении участниками движений и действий ведущего. Число играющих может быть любым (в том числе один ребенок). Важно в точности повторять те или иные упражнения и движения. Менее точный и внимательный выбывает.

игры и конкурсы для детей инвалидов

Чем игровая площадка лучше?

Единовременное приобретение и установка соответствующего игрового комплекса выгодна во многих смыслах. В первую очередь это отсутствие привязки к каким-либо программам и организаторам. Для проведения комплексного мероприятия требуется немало участников. Так, в детских центрах по такому случаю приглашаются ведущие, клоуны, аниматоры, музыканты, технический и прочий сопутствующий персонал. В данном же случае создается возможность проведения игр и конкурсов самими детьми, в том числе без участия взрослых. Причем для этого не требуется дополнительных финансовых затрат. Универсальные игровые комплексы отлично подходят для дворов многоквартирных домов, детских и социальных центров. Особая ценность площадок в возможности быстрой смены игровых ситуаций и сценариев.

В век цифровизации, гаджетов и интернета, возможность провести время на воздухе, наслаждаясь ребенку инвалиду игрой на безопасной игровой площадке, дорогого стоит. Наша продукция создана с учетом действующих требований, используются экологичные материалы, предлагается множество разнообразных моделей. Профессиональные консультанты в зависимости от индивидуальных предпочтений подберут подходящую игровую площадку и ответят на все вопросы.

игры и конкурсы для детей инвалидов

Важность подвижных игр для детей с ограниченными возможностями

Игры как таковые очень важны для любого ребенка. Через такой вид деятельности малыш развивается, познает окружающий мир и себя. Это средство не только развлечения, но и отдыха, воспитания, занятия спортом (допустимых упражнений). Разнообразные викторины и прочие мероприятия не должны заменять развлечения, связанные с физической активностью детей инвалидов. Им как никому другому важно постоянно тренировать свой организм и тело, постоянно предлагая ему упражнения на координацию и выносливость. Это могут быть как целые игровые программы/планы, так и отдельные игры. Такого рода активности положительно влияют на ребенка и способствуют его всестороннему развитию. При этом следует учитывать вид и степень нарушений. Это могут быть как физические, так и интеллектуальные особенности. Многие качественные и проработанные игровые площадки, предлагаемая компаний «100 игр», созданы с учетом возможности их посещения и пользования детьми инвалидами. Это не просто комфортная и безопасная среда для круглогодичных забав, но и место для создания доброжелательной атмосферы среди сверстников. Психофизическая активность таких особенных ребят с учетом положительных эмоций, чувств приводит к невероятным результатам по их интеграции в общество и адаптации ко взрослой жизни.

Подвижные игры должны соответствовать состоянию и возрасту ребенка с ограниченными возможностями. Ассортимент представленных в каталоге нашего сайта игровых комплексов позволяет учесть интеллектуальные, двигательные особенности и личностные интересы конкретных детей. Упражнения должны быть наполнены корректной моторикой, подходящими физическими качествами, мерами усложнений. Так, дети, овладевшие простыми движениями и играми, могут переходить к более усложненным развлечениям.

В перечне развлечений могут быть как игры, проводимые взрослыми (повторение движений, викторины, конкурсы, игры с предметами, интеллектуальные упражнения и забавы, многое иное), так и индивидуальные забавы. Предлагаемые нами игровые площадки и комплексы хороши тем, что никакой обязательной привязки к какой-то конкретной игре не существует. Все зависит от фантазии и желаний детей.

Каталог 0 Корзина WhatsApp Telegram
WhatsApp Telegram

Пожалуйста, выберите материал изделия

Товар добавлен в Избранное.

Просмотреть Избранное вы можете здесь.

Товар добавлен в Сравнение.

Сравнить товары вы можете здесь.

Товар добавлен в Корзину.

Посмотреть содержимое корзины вы можете здесь.

Ваш голос учтен в рейтинге данного товара.

Заказать звонок

Оставьте контакты и мы вам перезвоним

Заказать в 1 клик

Просто оставьте свои контакты и наши менеджеры сами составят заявку